TVK @ Facebook
Logo DTB
Logo HTV
Logo HTJ
Logo TGSN
Logo TJSN
Ich suche ...

Winterübungsplan des Turnverein Kostheim 1877 e.V.

- Gültig von Oktober 2017 bis März 2018 -


Ballett Gruppenleiterin:   Else Spengler | Camozzistraße 6 | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 6 36 43
 
Showtanzballett "Fuego"Simone Louis / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 79
Do20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Fastnachtstanzgruppe "Fuego Estrellas" 15-18 JahreSimone Louis / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 79
Do18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A
tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre A ** Lilian Krost
Do15:00 - 15:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre B ** Lilian Krost
Do16:00 - 16:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
klassisch / kreativer Kindertanz 7 - 8 Jahre ** Lilian Krost
Do17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
klassisch / moderner Tanz ab 9 Jahre ** Lilian Krost
Do18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
MännerballettIlka Panzer
So11:00 - 12:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Ballspiele Abteilungsleiter:   Carsten Böttner   | Ludwigstraße 25 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Aktive Zweier PrellballerCarsten Böttner
Fr19:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Halle C
Kinderballsportgruppe (7 bis 10 Jahre) - Mädchen und JungenMelanie Wild
Mo16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Badminton - Kinder & JugendSimon Heinz, Steffen Schuhmann
Di17:30 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Badminton - Jugend und Erwachsene IEva Dernberger, Matthias Dernberger
Di19:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenChristian Frei, Vadim Schmidt
Do20:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle B & C
So17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
 
Bauchtanz Gruppenleiterin:   Anita Ponert   | Zelterstraße 7a | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 65 874
 
Bauchtanz für Kinder ** Vanessa Ponert
Di17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Bauchtanz - Showtanz I ** Anita Ponert
Di18:15 - 19:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Bauchtanz - Erwachsene II ** Anita Ponert
Di20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Bauchtanz - Erwachsene III ** Anita Ponert
Di18:45 - 19:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Breiten- und Freizeitsport Abteilungsleiter:   Thomas Brandt   | Henri-Moissant-Straße 33A | 55130 Mainz-Laubenheim | Tel.: 06131 - 69 84 88
 
Jedermann - KonditionstrainingHerbert Christ
Mo19:00 - 20:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Männer Gymnastik (Senioren)Otto Neumüller
Do10:00 - 11:00TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Halle C
Fit mit FunEva Dernberger
Fr09:30 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fit Ü60 für Sie und IhnEva Dernberger
Fr11:00 - 12:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fit bis 100 - Gymnastik für Sie und IhnEva Dernberger, Jutta Noll, Helga Weckesser
Di10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
SeniorentreffEva Dernberger / Jeden 2. + 4. Dienstag im Monat
Di11:00 - 12:00TVK - Sportzentrum | Foyer
Gymnastik XXL (Sie und Ihn)Helga Weckesser
Di19:00 - 20:00WLS-Schule, Kleine Halle / Eingang Steinern Strasse
Rückenfitness 50+Ute Beisner
Mo09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Frauen Gymnastik AGretel Schupp
Mo17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik BPetra Lepper
Di17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik CJutta Noll, Helga Weckesser
Mi20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik DKäthi Mämpel, Melanie Mämpel
Do20:00 - 21:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Faustball Abteilungsleiter:   Willi Eckert   | Ludwigstraße 13 | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 42 19
 
Aktive FaustballerWilli Eckert
Mi17:00 - 19:00TVK - Sportplatz, Maaraue
So10:00 - 12:00TVK - Sportplatz, Maaraue
 
Fitness & Gesundheitssport Abteilungsleiterin:   Katrin Göbel   | Georg-Schollmayer-Weg 12A | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 28 48 44
 
Funktionelles FitnesstrainingMelanie Mämpel, Gabriele Mendl, Norman Silberhorn
Mi19:00 - 20:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Bauch intensivAnja Janz
Mo18:15 - 18:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
BodystylingAnja Janz
Mo19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Mi09:00 - 10:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Problemzonen TrainingPetra Lepper
Mi20:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Step & moreMarkus Hafner
Mo20:00 - 21:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Step & moreMelanie Mämpel
Do18:45 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Funktionelles FaszientrainingAlexander Kaiser
Do17:45 - 18:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Aerobic für Kinder (6-7 Jahre)Melanie Mämpel
Mo16:00 - 16:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Aerobic für Kinder (8-10 Jahre)Melanie Mämpel
Mo16:45 - 17:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Hip Hop and Dance, ab 11 JahrenMelanie Wild
Mo17:30 - 18:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Hip Hop and Dance, ab 14 JahrenMelanie Wild
Mo18:30 - 19:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Capoeira für KinderDavi Cavalcante
Fr18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Zumba AnfängerEvi Mpetziou
Do10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Zumba SentaoGamze Arslan
Di20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Zumba-FitnessSilke Natalis-Anzman
Mi19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Zumba-FitnessCornelia Benzing, Mareike Rudolf
Do20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Zumba-Fitness am VormittagCornelia Benzing, Silke Natalis-Anzman
Fr09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Piloxing - ab sofort ohne Zusatzbeitrag!Gamze Arslan / Info und Kursanmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Fr20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Tai Chi/Qi Gong ** Mina Hahn / Info und Kursanmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Do16:45 - 17:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
YogaSudarshan Puri
Fr18:30 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rückenschule, Fortgeschrittene I ** Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 640161
Mi18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rückenschule, Fortgeschrittene II ** Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 640161
Mi19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rope-Skipping für Einsteiger - KinderAnnika Proelß, Stephanie Gönder
Fr16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum + Halle C
Rope-Skipping für Fortg. - Kinder & JugendlicheKatrin Göbel, Annika Proelß
Fr17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rope-Skipping für Fortg. - WettkampftrainingKatrin Göbel, Annika Proelß
Mo17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Funktional Self Defense (FSD) - Männer ab 18 Jahre ** Hakan Arslan
Mi20:15 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Sa10:30 - 12:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
easy Walking - Gesundheitsorientiertes AusdauertrainingMarkus Hafner
Fr08:30 - 09:30Info: Aushänge & Geschäftsstelle
Outdoor FitCampAlexander Kaiser
Di18:30 - 20:00TVK - Sportplatz, Maaraue
Beckenbodengymnastik (Kurs) - AUSGEBUCHT ** Alexander Kaiser / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Mo19:45 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Judo Ansprechpartner:   Nils Gabriel   | Göbenstr. 18 | 65195 Wiesbaden | Tel.: 0611 - 334 788 47
 
Kinder und Anfänger ab 6 JahreNils Gabriel, Tim Gabriel, Patrick Hermann
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Fr15:00 - 16:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Kinder und Jugendliche ab 9 JahreNils Gabriel, Tim Gabriel, Patrick Hermann
Mi16:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Fr16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Judo für ErwachseneNils Gabriel
Mi17:30 - 18:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Leichtathletik Abteilungsleiter:   Dennis Dammköhler   | Hochheimer Straße 164 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Schüler und Schülerinnen (5 - 7 Jahre)Dennis Dammköhler, Mareike Gleissner
Di16:45 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Schüler und Schülerinnen (7 - 9 Jahre)Lara Zeul, Tom Foerstel, Daniel Geiß
Di18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Schüler und Schülerinnen (10 - 13 Jahre)Christopher Benkel, Marius Gleissner
Do16:45 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Schüler und Schülerinnen (13 - 18 Jahre)Sophie Hellmich, Michael Senger
Do18:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle B
Jugendliche (ab 14 Jahre)Raul Kaltenbach
Di19:00 - 20:45TVK - Sportzentrum | Halle C
 
Rehasport Ansprechpartner:   TVK Geschäftsstelle | Hauptstraße 12 | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 28 02 98
 
Koronarsport (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Mark Federowski / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Orthopädie (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Michael Senger / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Do19:30 - 20:15TVK - Sportzentrum | Halle B
Orthopädie (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Kerstin Kuhn / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Fr09:00 - 10:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Brustkrebsnachsorge (nur mit Verordnung & Voranmeldung)Anja Janz / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Mi17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Schwimmen Abteilungsleiterin:   Monika King | Gustavsburger Straße 26 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Nichtschwimmer ab 6 Jahre ** Alexandros Antoniadis, Helga Juli, Monika King, Anke Kluge
Mo15:00 - 16:30Hallenbad Kostheim
Schwimmer - Jugendliche & ErwachseneAlexandros Antoniadis
Mo16:30 - 19:30Hallenbad Kostheim
FrauenschwimmenJutta Noll, Helga Weckesser / Info und Kursanmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Sa17:30 - 18:15Hallenbad Kostheim
Sa18:15 - 19:00Hallenbad Kostheim
 
Tischtennis Abteilungsleiterin:   Nora Kruse   | Ratsherrenweg 10 | 55252 Mainz-Kastel
 
Reine MädchengruppeEmre Ayvaz, Lothar Gerhardt, Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mi17:30 - 19:45TVK - Sportzentrum | Halle B
Einsteiger Mädchen und JungenEmre Ayvaz, Lothar Gerhardt, Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mo16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Fr16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Fortgeschrittene Mädchen und JungenEmre Ayvaz, Lothar Gerhardt, Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mo18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Fr18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
ErwachseneEmre Ayvaz, Lothar Gerhardt, Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mo20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Mi19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Fr20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Turnen Abteilungsleiterin:   Melanie Esser   | Hauptstraße 146 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Babys in Bewegung (8 - 10 Monate)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Mo09:30 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Babys in Bewegung (12 - 17 Monate)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Mi10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind (1 1/2 - 3 Jahre) - Gruppe 1Heike Fahning
Di09:15 - 10:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind (1 1/2 - 3 Jahre) - Gruppe 2Melanie Mämpel
Mi15:45 - 16:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind (1 1/2 - 3 Jahre) - Gruppe 3Alexandra Rüßler
Do15:15 - 16:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe 1Ilka Panzer
Mo15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe 2Melanie Mämpel
Fr15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe 3Alexandra Rüßler
Do16:15 - 17:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport für 4 Jährige - Gruppe 1Lisa Panzer
Di16:45 - 17:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport für 4 Jährige - Gruppe 2 (ab 16.8.)Hedda Titze
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Sport für 5 JährigeIlka Panzer
Mo16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Vorschul-Geräteturnen ab 5 Jahre - Mädchen und JungenKerstin Kuhn
Mo15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Vorschulkinder Turnen (4 - 7 Jahre)Heike Fahning
Di14:45 - 15:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Allgemeines Geräteturnen ab 7 Jahre, AnfängerKerstin Seyb
Do16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Allgemeines Geräteturnen ab 7 Jahre, FortgeschritteneJennifer Krenzer, Jessica Krenzer, Stephanie Gönder
Fr17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Allgemeines Geräteturnen ab 10 JahreMelanie Esser, Stephanie Kopietz
Mi17:00 - 20:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen, alleMelanie Esser, Julia Magner
Di18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Do17:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Freies Turnen - Jugendliche & Erwachsene 
Fr19:00 - 21:00Krautgarten-Schule, Turnhalle
 
Volleyball Abteilungsleiter:   Sascha Kohl   | Wiesbadener Straße 51 | 55252 Mainz-Kastel | Tel.: 06134 - 555 661
 
Jugend (12-18 Jahre)Juliane Beckmann
Mi18:30 - 20:00WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
Jugend FortgeschritteneAlexander Böhler
Mi19:00 - 20:30WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
Hobby Mixed IMoritz Schäfer
Mi20:00 - 22:00WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
Hobby Mixed IIArne Bernstein
Mi20:00 - 22:00WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
 

** Für diese Gruppen ist ein Zusatzbeitrag fällig.

Anmeldungen (wenn nicht anders vermerkt) in den Übungsstunden, beim Übungs- oder Abteilungsleiter.
Durch die Schulferien kann es zu Beeinträchtigungen im Übungsbetrieb kommen. Bitte informieren Sie sich bei den Übungsleitern.

An alle Trainer ... Übungsplanänderungen bitte an   Jutta Noll .



pdf - icon
Der Übungsplan als pdf (DIN-A4) (~ 190 KB)
pdf - icon
Der Übungsplan als pdf (DIN-A3) (~ 190 KB)
Zurück nach oben