TVK @ Facebook
Logo DTB
Logo HTV
Logo HTJ
Logo TGSN
Logo TJSN
Ich suche ...

Sommerübungsplan des Turnverein Kostheim 1877 e.V.

- Gültig von April 2019 bis September 2019 -


Ballett Gruppenleiterin:   Else Spengler | Camozzistraße 6 | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 6 36 43
 
tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre A ** Lilian Krost
Do15:00 - 15:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre B ** Lilian Krost
Do16:00 - 16:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
klassisch / kreativer Kindertanz 7 - 8 Jahre ** Lilian Krost
Do17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
klassisch / moderner Tanz ab 9 Jahre ** Lilian Krost
Do18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Ballspiele Abteilungsleiter:   Carsten Böttner   | Ludwigstraße 25 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Aktive Zweier PrellballerCarsten Böttner
Fr19:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Halle C
Badminton - Kinder & JugendSimon Heinz
Di17:30 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Badminton - Jugend und Erwachsene IEva Dernberger, Matthias Dernberger
Di19:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenThomas Mayer
Do20:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle B & C
So17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
 
Bauchtanz Gruppenleiterin:   Anita Ponert   | Zelterstraße 7a | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 65 874
 
Bauchtanz - Showtanz I ** Anita Ponert
Di18:15 - 19:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Bauchtanz - Erwachsene II ** Anita Ponert
Di20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Bauchtanz - Erwachsene III ** Anita Ponert
Di18:45 - 19:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Breiten- und Freizeitsport Abteilungsleiter:   Thomas Brandt   | Henri-Moissant-Straße 33A | 55130 Mainz-Laubenheim | Tel.: 06131 - 69 84 88
 
Jedermann - KonditionstrainingHerbert Christ
Mo19:00 - 20:30TVK - Sportplatz, Maaraue
Laufen für JedenJürgen Ludwig
Do18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Foyer
Männer Gymnastik (Senioren)Manfred Müller
Do10:00 - 11:00TVK - Sportplatz, Maaraue
Fitness für Sie und IhnAnnelie Schenk
Mo09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Fit mit FunEva Dernberger
Fr09:30 - 10:30TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fit Ü60 für Sie und IhnEva Dernberger
Fr11:00 - 12:00TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fit bis 100 - Gymnastik für Sie und IhnEva Dernberger, Jutta Noll, Helga Weckesser
Di10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
SeniorentreffEva Dernberger / Jeden 2. + 4. Dienstag im Monat
Di11:00 - 12:00TVK - Sportzentrum | Foyer
Gymnastik XXL (Sie und Ihn)Helga Weckesser
Di19:00 - 20:00WLS-Schule, Kleine Halle / Eingang Steinern Strasse
Rückenfitness 50+ für Sie & Ihn - Neuer Tag ab 17.08.Ute Beisner
Do09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Frauen Gymnastik A - SeniorinnenJutta Noll, Gretel Schupp
Mo17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik B - Seniorinnen (70+)Petra Lepper
Di17:00 - 18:00TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik CJutta Noll, Helga Weckesser
Mi20:00 - 21:00TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik DKäthi Mämpel, Melanie Mämpel
Do20:00 - 21:00TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Halle A
 
Faustball Abteilungsleiter:   Willi Eckert   | Ludwigstraße 13 | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 42 19
 
Aktive FaustballerWilli Eckert
Mi17:00 - 19:00TVK - Sportplatz, Maaraue
So10:00 - 12:00TVK - Sportplatz, Maaraue
 
Fitness & Gesundheitssport Abteilungsleiterin:   Katrin Scholl   | Georg-Schollmayer-Weg 12A | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 28 48 44
 
Power (Männer & Frauen, von 13 bis 25 Jahre)Lee Ann Lynch
Mi18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Fitness Action X-treme - ab 16 JahrenJule Lepper, Ruth Weisenberger
Fr20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Functional Body FitMelanie Mämpel, Gabriele Mendl, Norman Silberhorn
Mi19:00 - 20:15TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Halle A
Workout und StretchAnja Janz, Ilka Schollmayer
Mo18:15 - 19:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
BodystylingAnja Janz
Mi09:00 - 10:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Problemzonen TrainingPetra Lepper
Mi20:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Step & more - Gruppe IMarkus Hafner
Mo20:00 - 21:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Step & more - Gruppe IIMelanie Mämpel
Do18:45 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Funktionelles FaszientrainingAlexander Kaiser
Do17:45 - 18:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Hip Hop and Dance, ab 11 JahrenLaura Sanzo
Mo17:30 - 18:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Hip Hop and Dance, ab 14 JahrenLaura Sanzo
Mo18:30 - 19:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Capoeira für KinderDavi Cavalcante
Fr18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Zumba-Fitness ISilke Natalis-Anzman
Mi19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Zumba-Fitness am VormittagCornelia Benzing, Silke Natalis-Anzman
Fr09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Strong by ZumbaMareike Rudolf
Mo19:15 - 20:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
POUND FitnessMelanie Mämpel / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Mo19:15 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Di19:15 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Pilates - FortgeschritteneAlexander Kaiser / Dieser Kurs ist ausgebucht!
Mi19:00 - 20:00WLS-Schule, Kleine Halle / Eingang Steinern Strasse
Tai Chi/Qi Gong - Einklang von Körper, Geist und Seele ** Mina Hahn
Do16:45 - 17:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
YogaSudarshan Puri
Fr18:30 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Beckenbodengymnastik (Kurs) - ab Herbst ** Alexander Kaiser / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Mi18:00 - 19:00WLS-Schule, Kleine Halle / Eingang Steinern Strasse
Rückenschule, Fortgeschrittene I ** Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 640161
Mi18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rückenschule, Fortgeschrittene II ** Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 640161
Mi19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rope-Skipping für Einsteiger - KinderAnnika Proelß, Stephanie Gönder
Fr16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum + Halle C
Rope-Skipping für Fortg. - Kinder & JugendlicheAnnika Proelß, Katrin Scholl
Fr17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rope-Skipping für Fortg. - WettkampftrainingAnnika Proelß, Katrin Scholl
Mo17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Halle C
BWE-Tabata-WorkoutLukas Wunschheim
Mi20:15 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Sa10:30 - 12:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
easy Walking - Gesundheitsorientiertes AusdauertrainingMarkus Hafner
Fr08:30 - 09:30Info: Aushänge & Geschäftsstelle
 
Judo Ansprechpartner:   Nils Gabriel   | Dotzheimer Straße 65 | 65197 Wiesbaden
 
Kinder und Anfänger ab 6 JahreTim Gabriel, Patrick Hermann
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Fr15:00 - 16:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Kinder und Jugendliche ab 9 JahreTim Gabriel, Patrick Hermann
Mi16:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Fr16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Judo für ErwachseneNils Gabriel
Fr19:00 - 20:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Leichtathletik Abteilungsleiter:   Dennis Dammköhler   | Hochheimer Straße 164 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Schüler und Schülerinnen (5 - 7 Jahre)Dennis Dammköhler, Mareike Gleissner
Di16:45 - 18:00TVK - Sportplatz, Maaraue
Schüler und Schülerinnen (7 - 9 Jahre)Lara Heininger, Tom Foerstel, Daniel Geiß
Di18:00 - 19:00TVK - Sportplatz, Maaraue
Schüler und Schülerinnen (10 - 13 Jahre)Christopher Benkel, Marius Gleissner
Do17:00 - 18:00TVK - Sportplatz, Maaraue
Schüler und Schülerinnen (13 - 18 Jahre)Sophie Girke, Michael Senger
Do18:00 - 19:30TVK - Sportplatz, Maaraue
Jugendliche (ab 14 Jahre)Raul Kaltenbach
Di19:00 - 20:45TVK - Sportplatz, Maaraue
 
Rehasport Abteilungsleiterin:   Anja Janz   | Marie-Curie-Straße 20 | 65462 Ginsheim | Tel.: 06144 - 31 0 81
 
Brustkrebsnachsorge (nur mit Verordnung & Voranmeldung)Anja Janz / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Mo08:30 - 09:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Mi17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Koronarsport (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Mark Federowski / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Orthopädie I (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Michael Senger / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Do19:30 - 20:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Orthopädie II (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Kerstin Kuhn / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Fr09:00 - 10:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Orthopädie III (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Iris Winsloe / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Di09:00 - 09:45TVK - Sportzentrum | Halle B
Orthopädie IV (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Iris Winsloe / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Di10:00 - 10:45TVK - Sportzentrum | Halle B
 
Schwimmen Abteilungsleiterin:   Monika King | Gustavsburger Straße 26 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Nichtschwimmer ab 6 Jahre ** Alexandros Antoniadis, Helga Juli, Monika King, Anke Kluge
Mo15:00 - 18:00Hallenbad Kostheim
Schwimmer - Jugendliche & ErwachseneAlexandros Antoniadis
Mo16:30 - 19:30Hallenbad Kostheim
FrauenschwimmenJutta Noll, Helga Weckesser / Info und Kursanmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Sa17:30 - 18:15Hallenbad Kostheim
Sa18:15 - 19:00Hallenbad Kostheim
 
Tischtennis Abteilungsleiterin:   Nora Kruse   | Ratsherrenweg 10 | 55252 Mainz-Kastel
 
Reine MädchengruppeJens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mi17:30 - 19:45TVK - Sportzentrum | Halle B
Einsteiger Mädchen und JungenJens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mo16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Fr16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Fortgeschrittene Mädchen und JungenJens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mo18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Fr18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
ErwachseneJens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Mo20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Mi19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Fr20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Turnen Abteilungsleiterin:   Melanie Bauer   | Hauptstraße 146 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Babys in Bewegung (8 - 10 Monate)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Mo09:30 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Babys in Bewegung (1 - 1,5 Jahre)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Mi10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind (1-2 Jahre)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Do15:30 - 16:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind (1 1/2 - 3 Jahre) - Gruppe IHeike Fahning
Di09:15 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind (2 - 3 Jahre) - Gruppe IIMelanie Mämpel
Mi15:45 - 16:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind (2 - 3 Jahre) - Gruppe IIIAnnika Proelß, Mareike Rudolf, Katrin Scholl
Do16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe IIlka Panzer
Mo15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe IIMelanie Mämpel
Fr15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport für 4 Jährige - Gruppe ILisa Panzer
Di16:45 - 17:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport für 4 Jährige - Gruppe IIHedda Titze
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Sport für 5 JährigeIlka Panzer
Mo16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Bewegungsabenteuer - Sport für 5-6 Jährige Mädchen & JungenElena Jost, Lea Mämpel
Di16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle B
Vorschulkinder Turnen (4 - 7 Jahre)Heike Fahning
Di14:45 - 15:45TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Halle A
Allgemeines Geräteturnen ab 7 Jahre, Anfänger (Mädchen)Kerstin Seyb
Do16:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Allgemeines Geräteturnen ab 7 Jahre, Fortgeschrittene (Mädchen)Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer
Fr17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Allgemeines Geräteturnen ab 10 Jahre (Mädchen)Stephanie Kopietz
Mi17:30 - 20:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen, alle (Mädchen)Melanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz
Di18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Do18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Leistungsturnerinnen - 6 bis 9 JahreDerya Gürbüz, Stephanie Kopietz
Sa10:00 - 12:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Freies Turnen - Erwachsene (ab 18 Jahren)Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer / verschiedene Trainer im Wechsel
Fr19:00 - 21:00Krautgarten-Schule, Turnhalle
Show-Gruppe 'Fuego Estrellas' 15-18 JahreSimone Louis, Bettina Schmehl / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 79
Do18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Show-Gruppe 'Fuego'Simone Louis, Melanie Quint / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 79
Do20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A
MaingrazienIlka Panzer
Trainingszeiten werden nach Bedarf angesetzt und publiziert.
 
Volleyball Abteilungsleiter:   Sascha Kohl   | Fuldaweg 3 | 65239 Hochheim | Tel.: 06134 - 555 661
 
Jugend (12-18 Jahre)Juliane Beckmann, Jule Lepper
Mi18:30 - 20:00WLS-Schule, Große Halle / TVK - Sportplatz, Maaraue
Jugend FortgeschritteneChristoph Römer
Mi19:00 - 20:30WLS-Schule, Große Halle / TVK - Sportplatz, Maaraue
Hobby Mixed IChristoph Römer
Mi20:00 - 22:00WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
Hobby Mixed IIArne Bernstein
Mi20:00 - 22:00WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
 

** Für diese Gruppen ist ein Zusatzbeitrag fällig.

Anmeldungen (wenn nicht anders vermerkt) in den Übungsstunden, beim Übungs- oder Abteilungsleiter.
Durch die Schulferien kann es zu Beeinträchtigungen im Übungsbetrieb kommen. Bitte informieren Sie sich bei den Übungsleitern.

An alle Trainer ... Übungsplanänderungen bitte an   Jutta Noll .



pdf - icon
Der Übungsplan als pdf (DIN-A4) (~ 190 KB)
pdf - icon
Der Übungsplan als pdf (DIN-A3) (~ 190 KB)
Zurück nach oben