TVK @ Facebook
TVK @ Instagram
Logo DTB
Logo HTV
Logo HTJ
Logo TGSN
Logo TJSN
Ich suche ...

Sommerübungsplan des Turnverein Kostheim 1877 e.V.

- Gültig von April 2024 bis September 2024 -



zu der Anmeldung zu unseren Kursen


Bei Kursen, die nicht in der Übersicht auftauchen, erfolgt die Anmeldung direkt beim Trainer.





Der Übungsplan sortiert nach dem jeweiligen Tag und der Startzeit.

Montags
 
Brustkrebsnachsorge *VV*Anja Janz08:30 - 09:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fitness für Sie & Ihn Annelie Schenk09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Babys in Bewegung 8 - 12 MonateAnja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung[AT]turnverein-kostheim.de09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Line DanceAnnelie Schenk10:30 - 11:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Babys in Bewegung 12 - 24 MonateAnja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung[AT]turnverein-kostheim.de10:30 - 11:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Aktive FaustballerPeter Trentin / Mi und So nur Walking und Gymnastik12:30 - 14:30TVK - Sportzentrum | Halle A, B & C
Eltern-Kind-Turnen ab 3 Jahre Ilka Panzer15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport und Bewegung (5 Jahre)Ilka Panzer, Felicia Cavalcante, Iryna Kryskova16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Tischtennis - Einsteiger Mädchen & JungenTorsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Markus Wiesner, Nora Kruse, Linus Laux, Daniela Lavizar16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Sport und Bewegung (4 Jahre)Lisa Panzer, Justine Nordmann, Anja Ostermüller17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Frauen Gymnastik A - SeniorinnenJutta Noll, Helga Weckesser17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Schwimmer II ** Alexandros Antoniadis, Monika King17:00 - 18:00Freibad auf der Maaraue
Schwimmer - Gold ** Alexandros Antoniadis, Monika King17:45 - 18:45Freibad auf der Maaraue
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen & JungenTorsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Markus Wiesner, Nora Kruse, Daniela Lavizar18:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Workout und StretchAnja Janz18:15 - 19:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
POUND FitnessMelanie Mämpel18:45 - 19:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Schwimmer - Gold ** Alexandros Antoniadis18:45 - 19:30Freibad auf der Maaraue
Leistungsschwimmer - Erwachsene ** Alexandros Antoniadis, Monika King18:45 - 19:30Freibad auf der Maaraue
Jedermann - KonditionstrainingRalf Westphal19:00 - 20:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
StrongNationMareike Rudolf, Ruth Weisenberger19:30 - 20:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
/ TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Tischtennis - ErwachseneJens Grabow, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Tschirner, Nora Kruse19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Show-Gruppe 'Fuego' (18-35J)Ronja Louis, Simone Louis / Info und Anmeldung über 0176 - 311 922 7920:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Step + FunStefan Muth20:00 - 21:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Dienstags
 
Eltern-Kind-Turnen 1,5 - 3 JahreHeike Fahning09:15 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Fit bis 100 - Gymnastik Eva Dernberger, Helga Weckesser10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Treffpunkt Turnverein - Aktiv trifft InaktivEva Dernberger / 2 mal pro Monat - siehe Aushang im Foyer11:00 - 12:00TVK - Sportzentrum | Foyer
Orthopädie III *VV*Regina Schreiber15:30 - 16:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Sport und Bewegung (5 + 6 Jahre) drinnen & draußenKatrin Scholl, Mathilda Oestert16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Sport und Bewegung (4 Jahre)Lena Gottron, Annelie Schenk, Elisa Nguyen, Florencia Riveiro Vogt16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Frauen Gymnastik B - Seniorinnen (70+)Petra Lepper17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Leichtathletik - Schüler & Schülerinnen (5 - 7 Jahre)Dennis Dammköhler, Mareike Gleissner17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Halle C
Line DanceAnnelie Schenk17:15 - 18:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Badminton - Kinder & JugendTheresa Wrana, Simon Heinz17:30 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Leichtathletik - Schüler & Schülerinnen (7 - 9 Jahre)Tom Förstel, Lara Heininger18:00 - 19:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen - Mädchen ab 10 JahreMelanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz, Carmen Schoppe18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Con la silla - BodyworkoutGiuseppina Schiavone18:15 - 19:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Cardio WorkoutMelanie Mämpel19:00 - 19:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Leichtathletik - Jugendliche & Erwachsene (ab 14 Jahre)Raul Kaltenbach19:00 - 20:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Badminton - Jugend & ErwachseneEva Dernberger, Matthias Dernberger, Theresa Wrana, Simon Heinz19:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Yoga Dienstags ** Sarah Baumann20:00 - 21:00TVK - Sportplatz | Wiese
/ TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Mittwochs
 
BodystylingAnja Janz09:00 - 10:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 Jahre (offene Gruppe)Lara Heininger, Vanessa Ponert, Tamara Senger, Quentin Jonathan Laux / Bitte einfach via Kursportal anmelden!15:30 - 16:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport und Bewegung (4 - 5 Jahre)Lena Gottron, Lena Viehfeger16:00 - 16:45TVK - Sportzentrum | Halle B
Sport und Bewegung (5 - 6 Jahre)Elena Jost, Davina Ladwig, Lea Mämpel16:30 - 17:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Allgemeines Gerätturnen 9 - 12 Jahre (Mädchen)Lena Gottron, Adriana Maria Katsaros17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Brustkrebsnachsorge *VV*Anja Janz17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Sport und Bewegung (5 - 6 Jahre)Elena Jost, Davina Ladwig, Lea Mämpel17:15 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Tischtennis - Reine MädchengruppeJens Grabow, Daniel Tschirner, Nora Kruse17:30 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle B
StrongNationMareike Rudolf, Ruth Weisenberger18:00 - 19:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
LauftreffJürgen Ludwig18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Foyer
Rückenschule, Fortgeschrittene I ** Petra Hellmich / Anmeldung via Tel: 06134 - 64016118:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Volleyball - Jugend I - Fortgeschrittene (10-16 Jahre)Kerstin Kutscher18:00 - 19:30Krautgarten-Schule, Turnhalle
Functional Body FitGabriele Mendl / Neuanmeldung über 0176 - 488 543 0119:00 - 20:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Rückenschule, Fortgeschrittene II ** Petra Hellmich / Anmeldung via Tel: 06134 - 64016119:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Zumba-Fitness Silke Natalis-Anzmann, Giuseppina Schiavone19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Frauen Gymnastik CJutta Noll, Helga Weckesser19:45 - 20:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Tischtennis - ErwachseneJens Grabow, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Tschirner, Nora Kruse19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Volleyball - Erwachsene, Mixed IIArne Bernstein20:00 - 22:00WLS-Schule | Große Halle
Volleyball - Erwachsene, Mixed IChristoph Römer20:00 - 22:00WLS-Schule | Große Halle
BWE-Tabata-WorkoutLukas Wunschheim, Steffen Hauth20:15 - 21:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Problemzonen TrainingPetra Lepper20:15 - 21:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
/ TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Donnerstags
 
Rückenfitness ab 60 JahreUte Beisner09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Männer Gymnastik (Senioren)Richard Wagner10:00 - 11:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Zumba GoldGiuseppina Schiavone10:00 - 11:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Koronarsport *VV*Mark Federowski11:15 - 12:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 JahreAnja Janz14:30 - 15:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 - 6 Jahre ** Lilian Krost15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Babys in Bewegung 12 - 24 MonateAnja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung[AT]turnverein-kostheim.de15:30 - 16:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 - 6 Jahre ** Lilian Krost16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Allgemeines Gerätturnen ab 6 Jahre, Anfänger (Mädchen)Kerstin Seyb, Jennifer Copeland, Elisa Nguyen16:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 JahreAnnika Schenk, Katharina Wittmann16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Ballett - klassisch / kreativer Kindertanz 7- 9 Jahre ** Lilian Krost17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Leichtathletik - Leistungsorientiertes Wettkampftraining (10-13 Jahre)Marius Gleissner17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Halle B
Qi Gong - Tai Chi - Einklang von Körper, Geist und Seele ** Mina Hahn17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Wiese
/ TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Jugend II - Anfänger (9-16 Jahre)Lisa Kramer17:45 - 19:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen - Mädchen ab 10 JahreMelanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz, Carmen Schoppe18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Ballett - klassisch / moderner Tanz 10 - 14 Jahre ** Lilian Krost18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Leichtathletik - Schüler & Schülerinnen (13+ Jahre)Christopher Benkel, Sophie Girke18:00 - 19:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Step & more - Gruppe IMelanie Mämpel18:45 - 19:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Yoga Donnerstags ** Melanie Wieland19:15 - 20:15TVK - Sportplatz | Wiese
/ TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Orthopädie I *VV*Michael Senger19:30 - 20:15TVK - Sportzentrum | Halle B
Show-Gruppe 'Fuego' (18-35J)Ronja Louis, Simone Louis / Info und Anmeldung über 0176 - 311 922 7919:30 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Frauen Gymnastik DMelanie Mämpel19:45 - 20:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenThomas Mayer, Martin Kies20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
MaingrazienIlka Panzer / Sa und So finden im Wechsel statt20:15 - 21:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Freitags
 
easy Walking - Gesundheitsorientiertes AusdauertrainingAnnelie Schenk, Bernd Weisenberger08:30 - 09:30TVK - Sportplatz | Wiese
Orthopädie II *VV*Kerstin Kuhn09:00 - 09:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fit mit FunEva Dernberger09:30 - 10:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Halle A
Fit Ü60 /70Eva Dernberger10:45 - 11:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
/ TVK - Sportzentrum | Halle A
Orthopädie III *VV*Regina Schreiber11:30 - 12:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Orthopädie III *VV*Regina Schreiber12:30 - 13:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Eltern-Kind-Turnen 3 und 4 JahreSarah Baumann, Sophie Girke15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A, B & C
Rope-Skipping für Einsteiger - KinderAnnika Schenk, Katrin Scholl, Mathilda Oestert16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Eltern-Kind-Turnen 3 und 4 JahreMarcus Frömberg-Biehn16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Tischtennis - Einsteiger Mädchen & JungenTorsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Markus Wiesner, Nora Kruse, Linus Laux, Daniela Lavizar16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Rope-Skipping für Fortg. - Kinder & JugendlicheAnnika Schenk, Katrin Scholl, Mathilda Oestert17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Allgemeines Gerätturnen 7 - 12 J. Fortgeschrittene (Mädchen)Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer, Carmen Schoppe17:15 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Capoeira für Kinder (5 - 12 Jahre) ** Davi Cavalcante18:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen & JungenTorsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Markus Wiesner, Nora Kruse, Daniela Lavizar18:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Aktive Zweier PrellballerCarsten Böttner19:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Halle C
Capoeira für Jugendliche & Erwachsene ** Davi Cavalcante19:30 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Tischtennis - ErwachseneJens Grabow, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Tschirner, Nora Kruse19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Samstags
 
MaingrazienIlka Panzer / Sa und So finden im Wechsel statt09:30 - 11:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
BWE-Tabata-WorkoutLukas Wunschheim, Steffen Hauth10:30 - 12:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Sonntags
 
Aktive FaustballerPeter Trentin / Mi und So nur Walking und Gymnastik10:00 - 13:00TVK - Sportplatz | Faustballplatz
Eltern-Kind-Turnen 1 - 4 JahreStephanie Kopietz, Tamara Senger10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Hula HoopHelga Juli / jeden 2. und 4. Sonntag11:30 - 12:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Badminton - Erwachsene SonntagstrainingSimon Heinz, Theresa Wrana17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
MaingrazienIlka Panzer / Sa und So finden im Wechsel statt19:30 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
** Für diese Gruppen ist ein Zusatzbeitrag fällig.
*VV* Für diese Gruppen ist eine ärztliche Verordnung & Voranmeldung nötig.

Anmeldungen (wenn nicht anders vermerkt) in den Übungsstunden, beim Übungs- oder Abteilungsleiter.
Durch die Schulferien kann es zu Beeinträchtigungen im Übungsbetrieb kommen. Bitte informieren Sie sich bei den Übungsleitern.
Zurück nach oben