TVK @ Facebook
Logo DTB
Logo HTV
Logo HTJ
Logo TGSN
Logo TJSN
Ich suche ...

Winterübungsplan des Turnverein Kostheim 1877 e.V.

- Gültig von Oktober 2020 bis März 2021 -

Die Gruppengrößen sind begrenzt. Bitte beachtet die von den Übungsleitern organisierten Anmeldeverfahren.
Ist die maximale Gruppengröße erreicht kann nicht an der Übungsstunde teilgenommen werden!

sortiert nach dem jeweiligen Tag und der Startzeit ...


Montags
 
Brustkrebsnachsorge (nur mit Verordnung & Voranmeldung)Anja Janz / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle08:30 - 09:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fitness für Sie und IhnAnnelie Schenk09:30 - 10:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Babys in Bewegung (8 - 12 Monate)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de09:45 - 10:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Line DanceAnnelie Schenk10:30 - 11:30TVK - Sportplatz | Laufbahn & Weitsprunganlage
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe IIlka Panzer, Maggie De Boer15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
SchwimmerAlexandros Antoniadis, Monika King15:45 - 16:30Hallenbad Kostheim
Sport für 5 JährigeIlka Panzer, Maggie De Boer16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Tischtennis - Einsteiger Mädchen und JungenTorsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Markus Straub16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Schwimmer (Gruppe 2)Anke Kluge, Mathilda Oestert16:30 - 17:15Hallenbad Kostheim
Schwimmer (Gruppe 1)Alexandros Antoniadis, Monika King16:30 - 17:15Hallenbad Kostheim
Volleyball MädchenJuliane Beckmann16:30 - 18:00TVK - Sportplatz | Beachvolleyballfeld
Frauen Gymnastik A - SeniorinnenJutta Noll17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Nichtschwimmer ** Helga Juli17:15 - 18:00Hallenbad Kostheim
Schwimmer - Gold (Gruppe 1)Alexandros Antoniadis, Monika King17:15 - 18:00Hallenbad Kostheim
Schwimmer - Seepferdchen (Gruppe 2)Anke Kluge, Mathilda Oestert17:15 - 18:00Hallenbad Kostheim
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen und JungenTorsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Markus Straub18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Leistungsschwimmer (Gruppe 1)Alexandros Antoniadis18:00 - 18:45Hallenbad Kostheim
Workout und StretchAnja Janz, Ilka Schollmayer18:15 - 19:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Hip Hop and Dance, ab 14 JahrenÖzge Sefa18:15 - 19:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Volleyball ErwachseneSascha Kohl18:15 - 21:00TVK - Sportplatz | Beachvolleyballfeld
Leistungsschwimmer (Gruppe 2)Alexandros Antoniadis18:45 - 19:30Hallenbad Kostheim
Jedermann - KonditionstrainingRalf Westphal19:00 - 20:30TVK - Sportzentrum | Halle C
POUND FitnessMelanie Mämpel / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle19:15 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
StrongNationMareike Rudolf, Ruth Weisenberger19:15 - 20:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Tischtennis - ErwachseneSimon Heinz, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Jens Grabow20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Dienstags
 
Eltern / Kind (1 1/2 - 3 Jahre) - Gruppe IHeike Fahning09:15 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Fit bis 100 - Gymnastik für Sie und IhnEva Dernberger, Jutta Noll, Helga Weckesser10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Vorschulkinder Turnen (4 - 7 Jahre)Heike Fahning, Isabella Hahner14:45 - 15:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Dance for Kids (6-8 Jahre)16:00 - 16:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Bewegungsabenteuer - Sport für 5-6 Jährige Mädchen & JungenElena Jost, Lea Mämpel16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle B
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (5 - 7 Jahre)Dennis Dammköhler, Mareike Gleissner16:45 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Sport für 4 Jährige - Gruppe ILisa Panzer, Lili Kochanek, Weena Titze16:45 - 17:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Frauen Gymnastik B - Seniorinnen (70+)Petra Lepper17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Badminton - Kinder & JugendTheresa Wrana17:30 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen - Mädchen ab 10 JahreMelanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (7 - 9 Jahre)Lara Heininger, Tom Förstel, Daniel Geiß18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Bauchtanz - Showtanzgruppe I ** Vanessa Ponert18:15 - 19:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Bauchtanz - Showtanzgruppe II ** Vanessa Ponert, Lea Schiemann18:45 - 19:45TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Badminton - Jugend und Erwachsene IEva Dernberger, Matthias Dernberger19:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Leichtathletik - Jugendliche (ab 14 Jahre)Raul Kaltenbach19:00 - 20:45TVK - Sportzentrum | Halle C
Gymnastik XXL (Sie und Ihn)Helga Weckesser19:00 - 20:00WLS-Schule, Kleine Halle / Eingang Steinern Strasse
Cardio WorkoutMelanie Mämpel19:00 - 19:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Zumba Fitness IIGiuseppina Schiavone19:45 - 20:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Bauchtanz - Erwachsene ** Lea Schiemann20:00 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Mittwochs
 
Bodystyling - Alte GruppeAnja Janz, Annelie Schenk09:00 - 10:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik CJutta Noll, Helga Weckesser09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Babys in Bewegung (1 - 1,5 Jahre)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de10:15 - 11:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Koronarsport II (mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Mark Federowski / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum + Halle C
Eltern / Kind (2 - 3 Jahre) - Gruppe IIMelanie Mämpel, Mia Schäfer15:45 - 16:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Frauen Gymnastik CJutta Noll, Helga Weckesser17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Aktive FaustballerWilli Eckert17:00 - 19:00TVK - Sportplatz, Maaraue
Volleyball - Mädchen ab 12Juliane Beckmann17:00 - 19:00Krautgarten-Schule, Turnhalle
Brustkrebsnachsorge (nur mit Verordnung & Voranmeldung)Anja Janz / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Allgemeines Gerätturnen 9-12 Jahre (Mädchen)Derya Gürbüz, Carolin Fischer17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Tischtennis - Reine MädchengruppeJens Grabow, Pascal Ried, Daniel Schwarz17:30 - 19:45TVK - Sportzentrum | Halle B
Rückenschule, Fortgeschrittene I ** Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 64016118:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Power (Männer & Frauen, von 13 bis 25 Jahre)Lee Ann Lynch18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Yoga mittwochs ** Melanie Wieland18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Volleyball ErwachseneSascha Kohl18:30 - 21:00TVK - Sportplatz | Beachvolleyballfeld
Allgemeines Gerätturnen 12-18 Jahre (Mädchen)Derya Gürbüz, Carolin Fischer18:45 - 20:15TVK - Sportzentrum | Halle C
PilatesAlexander Kaiser18:45 - 19:45TVK - Sportplatz | Wiese
Rückenschule, Fortgeschrittene II ** Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 64016119:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Zumba-Fitness ISilke Natalis-Anzman, Giuseppina Schiavone19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Functional Body FitGabriele Mendl, Norman Silberhorn19:00 - 20:00TVK - Sportplatz | Laufbahn & Weitsprunganlage
Tischtennis - ErwachseneSimon Heinz, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Jens Grabow19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Volleyball - Hobby Mixed IChristoph Römer20:00 - 22:00WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
Volleyball - Hobby Mixed IISascha Kohl20:00 - 22:00WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
Problemzonen TrainingPetra Lepper20:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
BWE-Tabata-WorkoutLukas Wunschheim20:15 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A
 
Donnerstags
 
Rückenfitness für Sie & IhnUte Beisner09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Männer Gymnastik (Senioren)Manfred Müller10:00 - 11:00TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Halle C
Zumba GoldGiuseppina Schiavone10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre A ** Lilian Krost15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Eltern / Kind (1-2 Jahre)Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de15:30 - 16:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre B ** Lilian Krost16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Eltern / Kind (2 - 3 Jahre) - Gruppe IIIKatrin Scholl16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Ballett - klassisch / kreativer Kindertanz 7 - 8 Jahre ** Lilian Krost17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (10 - 13 Jahre)Marius Gleissner17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Tai Chi/Qi Gong - Einklang von Körper, Geist und Seele ** Mina Hahn17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Volleyball MädchenJuliane Beckmann17:30 - 19:00TVK - Sportplatz | Beachvolleyballfeld
Ballett - klassisch / moderner Tanz ab 9 Jahre ** Lilian Krost18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (13 - 18 Jahre)David Benkel, Sophie Girke18:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle B
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen - Mädchen ab 10 JahreMelanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Laufen für JedenJürgen Ludwig18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Foyer
Step & more - Gruppe IIMelanie Mämpel18:45 - 19:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Orthopädie I (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Michael Senger / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle19:30 - 20:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Frauen Gymnastik DMelanie Mämpel20:00 - 20:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenSteffen Kaiser, Thomas Mayer20:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Show-Gruppe 'Fuego'Simone Louis / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 7920:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A
 
Freitags
 
Orthopädie II (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Kerstin Kuhn / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle09:00 - 10:00TVK - Sportzentrum | Halle A
easy Walking - Gesundheitsorientiertes AusdauertrainingAnnelie Schenk09:15 - 10:15TVK - Sportzentrum | Foyer
Zumba-Fitness am VormittagCornelia Benzing, Silke Natalis-Anzman09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Fit mit FunEva Dernberger10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Fit Ü60 für Sie und IhnEva Dernberger / Ausgebucht mit einer Warteliste für Nachrücker11:00 - 12:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Orthopädie III (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Regina Schreiber / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle11:30 - 12:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Orthopädie III (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Regina Schreiber / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle12:30 - 13:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe IIMelanie Mämpel, Mia Schäfer15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Rope-Skipping für Einsteiger - KinderLee Ann Lynch, Annika Schenk16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum + Halle C
Tischtennis - Einsteiger Mädchen und JungenTorsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Markus Straub16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Rope-Skipping für Fortg. - Kinder & JugendlicheAnnika Schenk, Katrin Scholl17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Allgemeines Geräteturnen ab 6 J., Fortgeschrittene (Mädchen)Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen und JungenTorsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Markus Straub18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Capoeira für KinderDavi Cavalcante18:30 - 19:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
YogaSudarshan Puri18:30 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Aktive Zweier PrellballerCarsten Böttner19:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Halle C
Capoeira für Jugendliche & ErwachseneDavi Cavalcante19:30 - 21:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Tischtennis - ErwachseneSimon Heinz, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Jens Grabow20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Samstags
 
Strong30Mareike Rudolf, Ruth Weisenberger09:30 - 10:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Leistungsturnerinnen - 6 bis 9 JahreDerya Gürbüz, Stephanie Kopietz10:00 - 12:00TVK - Sportzentrum | Halle C
BWE-Tabata-WorkoutLukas Wunschheim10:30 - 12:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Sonntags
 
Aktive FaustballerWilli Eckert10:00 - 12:00TVK - Sportplatz, Maaraue
MaingrazienIlka Panzer11:00 - 12:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenSteffen Kaiser, Thomas Mayer17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
 
** Für diese Gruppen ist ein Zusatzbeitrag fällig.

Anmeldungen (wenn nicht anders vermerkt) in den Übungsstunden, beim Übungs- oder Abteilungsleiter.
Durch die Schulferien kann es zu Beeinträchtigungen im Übungsbetrieb kommen. Bitte informieren Sie sich bei den Übungsleitern.
Zurück nach oben