Winterübungsplan des Turnverein Kostheim 1877 e.V.
- Gültig von Oktober 2023 bis März 2024 -zu der Anmeldung zu unseren Kursen
Bei Kursen, die nicht in der Übersicht auftauchen, erfolgt die Anmeldung direkt beim Trainer.
Der Übungsplan sortiert nach dem jeweiligen Lokation und dem Tag.
TVK - Sportzentrum | Ballettsaal | |||
Line Dance | Mo | 10:30 - 11:30 | Annelie Schenk |
StrongNation | Mo | 19:15 - 20:15 | Mareike Rudolf, Ruth Weisenberger |
Show-Gruppe 'Fuego' (18-35J) | Mo | 20:00 - 22:00 | Simone Louis, Ronja Louis, Jana Schmidt / Info und Anmeldung über 0176 – 311 922 79 |
Line Dance | Di | 17:30 - 18:15 | Annelie Schenk |
Con la silla - Bodyworkout | Di | 18:15 - 19:00 | Giuseppina Schiavone |
StrongNation | Mi | 18:00 - 19:00 | Mareike Rudolf, Ruth Weisenberger |
Zumba-Fitness | Mi | 19:00 - 20:00 | Silke Natalis-Anzmann, Giuseppina Schiavone |
Zumba Gold | Do | 10:00 - 11:00 | Giuseppina Schiavone |
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 - 6 Jahre ** | Do | 15:00 - 16:00 | Lilian Krost |
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 - 6 Jahre ** | Do | 16:00 - 17:00 | Lilian Krost |
Ballett - klassisch / kreativer Kindertanz 7- 9 Jahre ** | Do | 17:00 - 18:00 | Lilian Krost |
Ballett - klassisch / moderner Tanz 10 - 14 Jahre ** | Do | 18:00 - 19:00 | Lilian Krost |
Yoga Donnerstags ** | Do | 19:15 - 20:15 | Melanie Wieland |
Maingrazien | Do | 20:15 - 21:30 | Ilka Panzer |
Capoeira für Kinder (5 - 12 Jahre) ** | Fr | 18:00 - 19:30 | Davi Cavalcante |
Capoeira für Jugendliche & Erwachsene ** | Fr | 19:30 - 21:00 | Davi Cavalcante |
Maingrazien | Sa | 09:00 - 10:30 | Ilka Panzer |
TVK - Sportzentrum | Halle A | |||
Babys in Bewegung 12 - 24 Monate | Mo | 10:30 - 11:30 | Anja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung[AT]turnverein-kostheim.de |
Eltern-Kind-Turnen ab 3 Jahre | Mo | 15:00 - 16:00 | Ilka Panzer |
Sport und Bewegung (5 Jahre) | Mo | 16:00 - 17:00 | Ilka Panzer, Felicia Cavalcante, Iryna Kryskova |
Sport und Bewegung (4 Jahre) | Mo | 17:00 - 18:00 | Lisa Panzer, Justine Nordmann |
Jedermann - Konditionstraining | Mo | 19:00 - 20:00 | Ralf Westphal |
Eltern-Kind-Turnen 1,5 - 3 Jahre | Di | 09:15 - 10:30 | Heike Fahning |
Sport und Bewegung (4 Jahre) | Di | 16:30 - 17:30 | Lena Gottron, Annelie Schenk, Elisa Nguyen, Florencia Riveiro Vogt |
Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 Jahre (offene Gruppe) | Mi | 15:30 - 16:30 | Lara Heininger / Bitte einfach via Kursportal anmelden! |
Sport und Bewegung (5 - 6 Jahre) | Mi | 16:30 - 17:15 | Elena Jost, Davina Ladwig, Lea Mämpel |
Sport und Bewegung (5 - 6 Jahre) | Mi | 17:15 - 18:00 | Elena Jost, Davina Ladwig, Lea Mämpel |
Functional Body Fit | Mi | 19:00 - 20:15 | Gabriele Mendl / Neuanmeldung über 0176/48854301 |
BWE-Tabata-Workout | Mi | 20:15 - 21:45 | Lukas Wunschheim, Steffen Hauth |
Männer Gymnastik (Senioren) | Do | 10:00 - 11:00 | Richard Wagner |
Babys in Bewegung 12 - 24 Monate | Do | 15:30 - 16:30 | Anja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung[AT]turnverein-kostheim.de |
Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 Jahre | Do | 16:30 - 17:30 | Annika Schenk, Katharina Wittmann |
Jugend II - Anfänger (9-16 Jahre) | Do | 17:45 - 19:15 | Lisa Kramer |
Show-Gruppe 'Fuego' (18-35J) | Do | 19:30 - 22:00 | Simone Louis, Ronja Louis, Jana Schmidt / Info und Anmeldung über 0176 – 311 922 79 |
Fit mit Fun | Fr | 09:30 - 10:30 | Eva Dernberger |
Fit Ü60 /70 | Fr | 10:45 - 11:45 | Eva Dernberger |
TVK - Sportzentrum | Halle A & B | |||
Badminton - Kinder & Jugend | Di | 17:30 - 19:00 | Theresa Wrana, Simon Heinz |
Badminton - Jugend & Erwachsene | Di | 19:00 - 21:30 | Eva Dernberger, Matthias Dernberger, Theresa Wrana, Simon Heinz |
Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 Jahre | Do | 14:30 - 15:30 | Anja Janz |
Tischtennis - Einsteiger Mädchen & Jungen | Fr | 16:30 - 18:00 | Torsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Nora Kruse, Linus Laux, Daniela Lavizar |
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen & Jungen | Fr | 18:00 - 19:30 | Torsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Nora Kruse, Daniela Lavizar |
Tischtennis - Erwachsene | Fr | 19:45 - 22:00 | Jens Grabow, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Tschirner, Nora Kruse |
BWE-Tabata-Workout | Sa | 10:30 - 12:00 | Lukas Wunschheim, Steffen Hauth |
Eltern-Kind-Turnen 1 - 4 Jahre | So | 10:00 - 11:00 | Stephanie Kopietz, Tamara Senger |
Badminton - Erwachsene Sonntagstraining | So | 17:00 - 19:00 | Simon Heinz, Theresa Wrana |
TVK - Sportplatz | Faustballplatz | |||
Aktive Faustballer | So | 10:00 - 13:00 | Peter Trentin / Mi und So nur Walking und Gymnastik |
TVK - Sportzentrum | Fitnessraum | |||
Brustkrebsnachsorge *VV* | Mo | 08:30 - 09:30 | Anja Janz |
Babys in Bewegung 8 - 12 Monate | Mo | 09:30 - 10:30 | Anja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung[AT]turnverein-kostheim.de |
Frauen Gymnastik A - Seniorinnen | Mo | 17:00 - 18:00 | Jutta Noll, Helga Weckesser |
Workout und Stretch | Mo | 18:15 - 19:15 | Anja Janz |
POUND Fitness | Mo | 19:15 - 20:00 | Melanie Mämpel |
Step + Fun | Mo | 20:00 - 21:15 | Stefan Muth |
Fit bis 100 - Gymnastik | Di | 10:00 - 11:00 | Eva Dernberger, Helga Weckesser |
Orthopädie III *VV* | Di | 15:30 - 16:15 | Regina Schreiber |
Frauen Gymnastik B - Seniorinnen (70+) | Di | 17:00 - 18:00 | Petra Lepper |
Cardio Workout | Di | 19:00 - 19:45 | Melanie Mämpel |
Yoga Dienstags ** | Di | 20:00 - 21:00 | Sarah Baumann |
Bodystyling | Mi | 09:00 - 10:00 | Anja Janz |
Brustkrebsnachsorge *VV* | Mi | 17:00 - 18:00 | Anja Janz |
Rückenschule, Fortgeschrittene I ** | Mi | 18:00 - 19:00 | Petra Hellmich / Anmeldung via Tel: 06134 - 640161 |
Rückenschule, Fortgeschrittene II ** | Mi | 19:00 - 20:00 | Petra Hellmich / Anmeldung via Tel: 06134 - 640161 |
Frauen Gymnastik C | Mi | 20:15 - 21:15 | Jutta Noll, Helga Weckesser |
Rückenfitness ab 60 Jahre | Do | 09:30 - 10:30 | Ute Beisner |
Koronarsport *VV* | Do | 11:15 - 12:15 | Mark Federowski |
Step & more - Gruppe I | Do | 18:45 - 19:45 | Melanie Mämpel |
Frauen Gymnastik D | Do | 19:45 - 20:30 | Melanie Mämpel |
Orthopädie II *VV* | Fr | 09:00 - 09:45 | Kerstin Kuhn |
Orthopädie III *VV* | Fr | 11:30 - 12:15 | Regina Schreiber |
Orthopädie III *VV* | Fr | 12:30 - 13:15 | Regina Schreiber |
Rope-Skipping für Einsteiger - Kinder | Fr | 16:00 - 17:00 | Annika Schenk, Katrin Scholl, Mathilda Oestert |
Rope-Skipping für Fortg. - Kinder & Jugendliche | Fr | 17:00 - 18:30 | Annika Schenk, Katrin Scholl, Mathilda Oestert |
Hula Hoop | So | 11:30 - 12:30 | Helga Juli / jeden 2. und 4. Sonntag, ab März 2024 |
TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu / TVK - Sportzentrum | Ballettsaal | |||
Problemzonen Training | Mi | 20:15 - 21:15 | Petra Lepper |
TVK - Sportzentrum | Foyer | |||
Treffpunkt Turnverein - Aktiv trifft Inaktiv | Di | 11:00 - 12:00 | Eva Dernberger / 2 mal pro Monat - siehe Aushang im Foyer |
Lauftreff | Mi | 18:00 - 19:00 | Jürgen Ludwig |
easy Walking - Gesundheitsorientiertes Ausdauertraining | Fr | 08:30 - 09:30 | Annelie Schenk, Bernd Weisenberger |
TVK - Sportzentrum | Halle B | |||
Sport und Bewegung (4 - 5 Jahre) | Mi | 16:00 - 16:45 | Lena Gottron, Lena Viehfeger |
Tischtennis - Reine Mädchengruppe | Mi | 17:30 - 19:30 | Jens Grabow, Daniel Tschirner, Nora Kruse |
Tischtennis - Erwachsene | Mi | 19:45 - 22:00 | Jens Grabow, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Tschirner, Nora Kruse |
Leichtathletik - Schüler & Schülerinnen (13+ Jahre) | Do | 18:00 - 19:30 | Christopher Benkel, Sophie Girke |
Orthopädie I *VV* | Do | 19:30 - 20:15 | Michael Senger |
TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt / TVK - Sportzentrum | Halle C | |||
Leichtathletik - Schüler & Schülerinnen (5 - 7 Jahre) | Di | 17:00 - 18:00 | Dennis Dammköhler, Mareike Gleissner |
TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt / TVK - Sportzentrum | Halle B | |||
Leichtathletik - Leistungsorientiertes Wettkampftraining (10-13 Jahre) | Do | 17:00 - 18:00 | Marius Gleissner |
TVK - Sportplatz | Laufbahn & Weitsprunganlage | |||
Leichtathletik - Jugendliche & Erwachsene (ab 14 Jahre) | Di | 19:00 - 20:30 | Raul Kaltenbach |
TVK - Sportzentrum | Halle B & C | |||
Fitness für Sie & Ihn | Mo | 09:30 - 10:30 | Annelie Schenk |
Tischtennis - Einsteiger Mädchen & Jungen | Mo | 16:30 - 18:00 | Torsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Nora Kruse, Linus Laux, Daniela Lavizar |
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen & Jungen | Mo | 18:00 - 19:30 | Torsten Oehlhof, Markus Straub, Daniel Tschirner, Nora Kruse, Daniela Lavizar |
Tischtennis - Erwachsene | Mo | 19:45 - 22:00 | Jens Grabow, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Tschirner, Nora Kruse |
Sport und Bewegung (5 + 6 Jahre) drinnen & draußen | Di | 16:00 - 17:00 | Katrin Scholl, Mathilda Oestert |
Basketball, Fortgeschrittene, Herren | Do | 20:00 - 22:00 | Thomas Mayer, Martin Kies |
TVK - Sportzentrum | Halle C | |||
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen - Mädchen ab 10 Jahre | Di | 18:00 - 20:00 | Melanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz, Carmen Schoppe |
Allgemeines Gerätturnen 9 - 12 Jahre (Mädchen) | Mi | 17:00 - 18:30 | Lena Gottron, Adriana Maria Katsaros |
Allgemeines Gerätturnen ab 6 Jahre, Anfänger (Mädchen) | Do | 16:00 - 18:00 | Kerstin Seyb, Jennifer Copeland, Elisa Nguyen |
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen - Mädchen ab 10 Jahre | Do | 18:00 - 20:00 | Melanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz, Carmen Schoppe |
Eltern-Kind-Turnen 3 und 4 Jahre | Fr | 16:00 - 17:00 | Marcus Frömberg-Biehn |
Allgemeines Gerätturnen 7 - 12 J. Fortgeschrittene (Mädchen) | Fr | 17:15 - 19:00 | Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer, Carmen Schoppe |
Aktive Zweier Prellballer | Fr | 19:15 - 21:15 | Carsten Böttner |
Krautgarten-Schule, Turnhalle | |||
Volleyball - Jugend I - Fortgeschrittene (10-16 Jahre) | Mi | 18:00 - 19:30 | Kerstin Kutscher |
WLS-Schule | Große Halle | |||
Volleyball - Erwachsene, Mixed I | Mi | 20:00 - 22:00 | Christoph Römer |
Volleyball - Erwachsene, Mixed II | Mi | 20:00 - 22:00 | Arne Bernstein |
TVK - Sportzentrum | Halle A, B & C | |||
Aktive Faustballer | Mo | 12:30 - 14:30 | Peter Trentin / Mi und So nur Walking und Gymnastik |
Eltern-Kind-Turnen 3 und 4 Jahre | Fr | 15:00 - 16:00 | Sophie Girke |
TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum | |||
Leichtathletik - Schüler & Schülerinnen (7 - 9 Jahre) | Di | 18:00 - 19:00 | Tom Förstel, Lara Heininger |
Hallenbad Kostheim | |||
Schwimmer I ** | Mo | 15:45 - 16:30 | Monika King |
Nichtschwimmer ab 6 Jahre ** | Mo | 16:30 - 17:15 | Helga Juli, Philipp Juli, Mathilda Oestert |
Schwimmer II ** | Mo | 16:30 - 17:15 | Alexandros Antoniadis, Monika King |
Schwimmer - Gold ** | Mo | 17:15 - 18:00 | Alexandros Antoniadis, Monika King |
Nichtschwimmer ab 6 Jahre ** | Mo | 17:15 - 18:00 | Helga Juli, Philipp Juli, Mathilda Oestert |
Schwimmer - Gold ** | Mo | 18:00 - 18:45 | Alexandros Antoniadis |
Leistungsschwimmer - Erwachsene ** | Mo | 18:45 - 19:30 | Alexandros Antoniadis, Monika King |
Frauenschwimmen Anfänger ** | Sa | 17:30 - 18:15 | Jutta Noll, Helga Weckesser / Info & Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle. |
Frauenschwimmen Fortgeschrittene ** | Sa | 18:15 - 19:00 | Jutta Noll, Helga Weckesser / Info & Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle. |
TVK - Sportplatz | Wiese / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum | |||
Qi Gong - Tai Chi - Einklang von Körper, Geist und Seele ** | Do | 17:00 - 18:00 | Mina Hahn |
*VV* Für diese Gruppen ist eine ärztliche Verordnung & Voranmeldung nötig.
Anmeldungen (wenn nicht anders vermerkt) in den Übungsstunden, beim Übungs- oder Abteilungsleiter.
Durch die Schulferien kann es zu Beeinträchtigungen im Übungsbetrieb kommen. Bitte informieren Sie sich bei den Übungsleitern.